Forster & Partner | Kanzleiteam

Das Kanzlei-Team

Sie erreichen uns direkt über die E-Mail-Adressen oder die Telefon-Durchwahl.

Steuerberater

Sie haben die Pflicht Steuern zu zahlen und das Recht, Steuern zu sparen.
„Guter Rat ist teuer!“, sagt der Volksmund. Wir meinen: Der billige, weil simple Rat bringt Sie nicht weiter. Wir erarbeiten maßgeschneiderte Lösungen, die Ihren individuellen steuerlichen und wirtschaftlichen Bedürfnissen angepasst sind. Die fachlichen und persönlichen Schwerpunkte der Partner ergänzen sich dabei zu dem hohen Niveau, das auch die Lösung anspruchsvoller Aufgaben ermöglicht.

Apropos: Steuern sparen
„Wer die Pflicht hat, Steuern zu zahlen, hat das Recht, Steuern zu sparen.“ Diese Feststellung stammt nicht, wie zu vermuten wäre, von uns oder einem Steuerberater. Der Satz stammt vielmehr aus einem Urteil des BGH aus dem Jahr 1965.

Andreas Forster

Andreas Forster

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater
Dipl-Kfm.

Fachberater für den Heilberufebereich
(IFU – Institut / ISM gGmbH)
Zertifizierter Berater für Gemeinnützigkeit
(IFU – Institut / ISM gGmbH)

info@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-0

Karl-Heinz Forster

Karl-Heinz Forster

Steuerberater
Senior

Nicole Panhans

Nicole Panhans

Steuerberaterin (angestellte Berufsträgerin)
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Steuerrecht

n.panhans@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-0

Bilanzbuchhalter

„Der Unterschied zwischen einem Buchhalter und einem Politiker liegt darin, dass es für einen Buchhalter ein Verbrechen ist, etwas zu vertuschen, für einen Politiker dagegen eine Kunst.“

Unsere Arbeit ist darauf gerichtet, Ihnen Übersicht zu verschaffen.

Denn komplexe Sachverhalte klar und verständlich darzulegen, ist die Voraussetzung, um mit dem Mandanten eine einvernehmliche Problemlösung erzielen zu können.

Apropos: Politiker
Die wenig schmeichelhafte Bewertung der Arbeit von Politikern wollen wir uns nicht anmaßen. Die eingangs zitierte Unterscheidung traf vielmehr der schottische Lord Home in seiner Begrüßungsrede vor dem Kongress der Europäischen Buchhaltervereinigung.

Sie erreichen unsere Bilanzbuchhalter direkt über die folgende Mail-Adresse oder Telefon-Durchwahl:

Harald Griebel

Harald Griebel

h.griebel@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-21

Sibylle Kobriger

Sibylle Kobriger

s.kobriger@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-17

Sabine Jahn

Sabine Jahn

s.jahn@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-26

Ulrike Mikolajczak

Ulrike Mikolajczak

u.mikolajczak@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-27

Carolin Bosecker

Carolin Bosecker

c.bosecker@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-15

Sindy Kleinteich

Sindy Kleinteich

s.kleinteich@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-23

Steuerfachwirte

Der Steuerfachwirt oder die Steuerfachwirtin ist oft die „rechte Hand“ des Steuerberaters und entlastet ihn in seinem Praxisalltag, denn er übernimmt sehr verantwortungsvolle Aufgaben im Umgang mit den steuerrechtlichen Belangen der Mandanten.
Die grundlegenden Aufgaben einer Steuerberaterpraxis kann der Fachwirt mit seinem Sachverständnis in den Bereichen Steuerrecht, Rechnungswesen sowie Betriebswirtschaft unterstützen.

Apropos: Steuergerechtigkeit per Bierfilz
Doch daraus wird wohl auf absehbare Zeit nichts: Zu viele Aspekte spielen mit bei der Frage, warum Sie, bzw. wie viel Steuer Sie zahlen müssen. Wir kümmern uns also weiterhin um die Fakten und um Ihre Steuererklärung! Und nehmen uns die Zeit, alle relevanten Gesetze, Erlasse, Durchführungsverordnungen und Grundsatzurteile zu beachten. So tragen wir gerne dazu bei, dass Ihnen auch mal etwas Zeit am Bierfilz verbleibt.

Nicol Pohl

Nicol Pohl

n.pohl@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-38

Anja Spichal

Anja Spichal

a.spichal@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-43

Nadine Theimer

Nadine Theimer

n.theimer@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-14

Kerstin Grellert

Kerstin Grellert

k.grellert@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-31

Steuerfachangestellte

Steuerfachangestellte unterstützen Steuerberater und Wirtschaftsprüfer bei steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Dienstleistungen.

Daneben führen sie allgemeine organisatorische und kaufmännische Arbeiten aus.

Kerstin Hofmann

Kerstin Hofmann

k.hofmann@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-24

Christina Mahr

Christina Mahr

c.mahr@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-32

Uta Weiß

Uta Weiß

u.weiss@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-10

Sabine Grempel

Sabine Grempel

s.grempel@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-47

Daniel Kacher

Daniel Kacher

Prüfungsassistent,
Bachelor of Laws

d.kacher@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-46

Marcel Dinkel

Marcel Dinkel

m.dinkel@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-45

Justin Bischoff

Justin Bischoff

j.bischoff@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-42

Buchhaltung & Lohnbüro

Abgrenzungen und Abschreibungen, Soll und Haben, Buchen und Belege, Kontenrahmen und Kontenklassen, Inventar und Inventur, Rückbuchungen und Wechselbuchungen – was für viele wie aus dem Rätselkoffer klingt, gehört für unsere Buchhalter zum alltäglichen Werkzeugkasten.

Die Bilanz ist der Spiegel des Unternehmens. Unsere Buchführungsexperten sorgen dafür, dass Sie jederzeit im Bilde sind. Dank ordnungsgemäßer Buchführung bleiben Sie dem Finanzamt keine Frage schuldig. Sie erreichen Ihren persönlichen Sachbearbeiter direkt per e-Mail oder Telefon-Durchwahl.

Rüdiger Hofmann

Rüdiger Hofmann

r.hofmann@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-28

Angelika Rosenzweig

Angelika Rosenzweig

a.rosenzweig@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-34

Christa Kolb

Christa Kolb

c.kolb@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-33

Verwaltung

Auf unsere Verwaltung ist Verlass. Sie kümmert sich um Fristen und Termine, Ihre Unterlagen und unsere Übersicht.

Antje Seidel

Antje Seidel

Debitorenmanagement

a.seidel@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-11

Anne Forster

Anne Forster

Fristenverwaltung
Sandra Ritter

Sandra Ritter

Chefsekretärin

s.ritter@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-12

Regina Spindler

Regina Spindler

Sekretärin

r.spindler@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-13

Kim Volk

Kim Volk

Sekretärin

k.volk@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-0

Auszubildende

DAS WISSEN VON HEUTE IST DIE BASIS DES ERFOLGS VON MORGEN

In unserer Kanzlei bilden wir unsere Fachkräfte von morgen aus. Unser Engagement in Aus- und Weiterbildung sorgt dafür, dass wir Ihnen auch langfristig mit kompetenten Mitarbeitern einen guten Service bieten. Und es verpflichtet uns, selbst up-to-date zu sein.

Josefine Jungkunz

Josefine Jungkunz

j.jungkunz@steuerbuero-forster.de
Tel. 0 95 61 / 80 58-44